четверг, 17 марта 2011 г.

Защита дипломного проекта

Источник: АФИНА сервис
Дипломная работа должна показывать научную квалификацию специалиста, его навыки, умения и знания. Дипломный проект должен отвечать таким критериям, как актуальность темы, обоснованная методика, работа с источниками, обоснованные выводы и решения.

Научный руководитель дипломного проекта может дать советы, как наилучшим образом подготовить доклад.

Для дипломного проекта важна соответствующая структура доклада. Структура доклада – основная составляющая общей оценки дипломного проекта.

Вначале представляется тема дипломного проекта и научный руководитель. Во введении поясняются основные проблемы, затронутые в работе, обозначается объект исследования. Также оценивается актуальность проведенного исследования и его значимость, обозначаются цель и задачи, ведущие к дальнейшим выводам.


Далее рассматриваются материалы и методы исследования, обозначаются те части работы, которые будут рассмотрены отдельно. Затем идет общая характеристика рассматриваемого явления и происходит постановка научного вопроса. Представляется иллюстративный материал изучаемого явления. В рассматриваемом явлении или закономерности вначале демонстрируется очевидная часть, затем особенности, на которые обратил внимание автор (возможно, новые) и затем гипотетические или еще недоказанные тенденции в данной проблематике.

Резюмируется информация, данная в частях работы, сравниваются имеющиеся источники и собственные материалы. В заключении показывается решение определенной исследованием проблемы. Выводы – это общая констатация проведенной исследовательской работы, обобщение решений для поставленных задач. Приводятся числовые данные. Выводов может быть несколько – до пяти, причем они делаются в порядке от общих к частным и в конце – к методическим.

Доклад предварительно пишется, но на защите не читается. Речь выступающего должна соответствовать логике доклада. В самом начале доклада полезно поставить интересный вопрос, который создаст необходимую интригу и получит разрешение в конце. Такой вопрос может затрагивать прикладную сферу, выявлять новые аргументы для решения общеизвестной проблемы и т.д..

Иллюстративный материал говорит об имеющемся объеме исследования в дипломном проекте, о применяемых в работе методиках, о возможности дискуссии с аудиторией, о работе по усилению образности доклада. Для этих целей используются рисунки, таблицы, схемы, графики, диаграммы и другой наглядный материал. О требованиях к оформлению иллюстраций следует узнать заранее.

Для лучшего понимания защиты дипломного проекта полезно узнать различные мнения о подготовке самой работы и докладе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий